Евгений Байдаков для газеты «эж-ЮРИСТ». Юридический бизнес – в «облаках»

По материалам статьи “2014: The Year Cloud Computing Became the Norm in the Legal Industry?”, Nicole Black для “Legal IT Professionals”. Оригинал статьи на английском языке:http://www.legalitprofessionals.com/legal-it-columns/nicole-black/6232-2014-the-year-cloud-computing-became-the-norm-in-the-legal-industry

Ситуацию на российском рынке комментирует Евгений БАЙДАКОВ • «Авиком Бизнес Технологии» для газеты «эж-ЮРИСТ»


 

«Облачные» технологии стали частью современного бизнесаНаконец-то «облачные» компьютерные технологии становятся популярными и среди представителей юридического мира. Несмотря на то что в течение многих лет «облака» активно используются в других секторах экономики, подавляющее большинство юристов настороженно относятся к признанию и активному использованию этой технологии.

Тенденция настороженного отношения юристов к использованию «облачных» компьютерных технологий начала меняться, поскольку юристов все более и более привлекает удобство этих технологий и они знакомятся с большим числом различных программ и платформ, доступных через Интернет.

Несмотря на то что не все юридические компании приняли для себя идею «облачных» технологий, уже многие подходят к ней непредвзято и безо всяких предрассудков. Другими словами, предыдущий год стал переломным моментом для мнения юридического сообщества относительно «облаков». В 2013 году большинство специалистов согласились с возможностью широкого использования «облачных» технологий в юридическом бизнесе.

Так, если 2013-й стал годом, когда юристы поверили в защищённость «облаков», то 2014-й станет годом, когда юридические компании начнут использовать возможности сетевых платформ на полную мощность. Я прогнозирую, что в этом году «облачный» рынок откроется для юридической сферы, и всё возрастающее число компаний станут переносить свою практику в «облака».

Этот прогноз основан, во-первых, на мнениях, бытующих в юридическом сообществе, и во-вторых, на результатах недавних юридических технологических обзоров.

Итак, начну с информации о настроениях на рынке. Для начала приведу разговор, который состоялся у меня с моим давним наставником, адвокатом по уголовным делам в штате Нью-Йорк. Мой наставник – один из старейших адвокатов, он близок к пенсионному возрасту и всю свою жизнь придерживался правил «старой школы» при ведении бизнеса, с минимальным использованием современных технологий. Несмотря на это, во время нашей встречи он отметил, что хотя до последнего времени его беспокоил вопрос безопасности хранения юристами клиентской информации в «облаках», после более подробного изучения и обсуждения в юридических кругах, теперь он «убеждён, что «облачные» технологии безопасны ровно настолько же, как и все другие способы компьютерного хранения данных».

В юридическом сообществе известен Второй Федеральный Окружной Судья Ричард Уэсли. Во время выступления на юридическом семинаре в ноябре он рассказал, что использует свой iPad для доступа ко всем делам и относящимся к делам документам, хранящимся в «облаке», включая информацию о гонорарах и судебные доказательства. А в прошлом году, на тематической конференции, он убедил всех судей Второго Округа использовать для этих целей iPadы, даже восьмидесятилетних представителей профессии. И когда восьмидесятилетние судьи используют «облачные» технологии, вы понимаете, что тот самый переломный момент пройден!

И, наконец, принятие идеи программ и платформ с доступом через интернет все более очевидно в сетевых юридических форумах и тематических рассылках. Вместо того, чтобы спрашивать (как они делали в прошлом), стоит ли использовать «облака» в своей практике, сейчас юристы советуются в сети уже о том, какие «облачные» программы и платформы лучше выбрать. Таким образом, можно наблюдать переход интереса юристов от вопросов безопасности хранения данных в «облаке» к вопросам выбора наилучшего поставщика «облаков» для их нужд.

Больше доказательств того, что «облака» становятся частью современного юридического бизнеса, можно найти в результатах недавних юридических технологических обзоров. Для начала, посмотрим на данные Юридического Технологического Обзора 2013, проведенного Американской Ассоциацией Юристов (American Bar Association), где заметен значительный рост числа юристов, использующих «облачные» продукты, в 2013 году. Так, в 2011 году только 16% юристов указали, что пользуются «облачными» технологиями в своей практике, в 2012 году их число увеличилось до 21%.

Но в 2013 году уже 31% – почти треть всех юристов – указали, что используют «облака» в работе своих юридических фирм. Не удивительно, что возглавляют этот список юристы, практикующие в частном порядке, больше расположенные к инновациям и легко внедряющие всё новое в свою практику, – их число составляет 40% от всех, указавших, что используют «облачные» технологии. 70% указавших, что использовали «облака» в делах, связанных с юридическим бизнесом, указали также, что намерены продолжать пользоваться «облаками» и в дальнейшем.

Подтверждают тенденцию и результаты обзора Продаж Юридических Технологических Продуктов за 2013 год, проведенного Всемирной Юридической Технологической Ассоциацией (International Legal Technology Association). Этот обзор включал ответы более 1 200 респондентов и показал, что 34% опрошенных фирм использовали «облачные» технологии в прошлом году, а ещё 36% указали, что они находятся в активном выборе подходящего «облачного» продукта или что «облачные» инструменты включены в их технологические «дорожные карты».

Исследование также выявило ТОП-5 основных случаев использования «облачных» технологий:

  • хранение и резервное копирование данных, 55%,
  • организация резервных площадок на случай форс-мажора, 50%,
  • электронная почта, 35%,
  • документооборот, 29%,
  • ведение судебных дел, 18%.

Таковы настроения на рынке и данные исследования. И всё же, действительно ли «облачные» сервисы станут частью нашей жизни? Будут ли юристы и юридические фирмы пользоваться полным спектром возможностей «облаков» в этом году? Станет ли 2014-й годом, когда «облака» станут нормой для юридического сообщества?

Налицо все предпосылки ответить «да», но предугадать будущее нелегко. Время покажет, осуществится ли этот прогноз. Что ж, поживём – увидим!

Ситуацию на российском рынке комментирует Евгений Байдаков:

Ситуация на российском рынке с переходом на «облачные» технологии отстаёт от западной картины по ряду показателей. Это происходит в основном из-за недостаточного предложения от IT-компаний – вендоров, поставщиков «облачных» решений для юридического бизнеса в России. Можно отметить явную нехватку адаптированных под наш рынок продуктов – «облачных» систем документооборота, хранения документов, систем для организации резервных площадок на случай форс-мажора и так далее.

Всё же на рынке есть примеры активного использования юристами «облачных» технологий:

  • использование компаниями «частных облаков», когда компания физически размещает свои вычислительные мощности за пределами офиса. Такие «частные облака» набирают всё большую популярность среди юристов за последние годы.
  • внедрение в практику «облачных» продуктов из линейки Microsoft Office 365. Некоторые наши клиенты уже приобрели лицензии на «облачный» сервис, и очень многие проявили интерес к такого рода решениям.
  • применение в практике компаний «облачных» продуктов, предназначенных для частного использования. Для подготовки к судебным процессам юристы зачастую загружают материалы дела в «облачные» сервисы типа Dropbox, Google Drive, MS OneNote или Evernote, и приходят на заседания с планшетами, получая доступ ко всем материалам через интернет.

Тенденция перехода российского юридического бизнеса в «облака» такова, что с каждым годом всё больше и больше компаний начинают использовать возможности «облачных» технологий. Конечно, есть те, кто принял решение о переходе давно, но есть и консервативно настроенные компании. И даже в разговоре с последними всё чаще можно услышать: «Мы не рвёмся в «облака», но понимаем, что всё равно рано или поздно туда придём».

Эту тенденцию подтверждает и статистика продаж системы для автоматизации юридического бизнеса ProjectMate. По нашим данным, тренд перехода в «облака» таков: в 2013 году количество компаний, которые выбрали ProjectMate на «облачном» хостинге, выросло и составило 120% по сравнению с 2012 годом. Мы прогнозируем дальнейший рост этого показателя в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

[fb_button]

Мы собираем файлы cookies, чтобы улучшить этот сайт. Продолжая работу, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
ПринятьПодробнее

Соглашение

  • 0. Введение
  • 1. Собираемая информация
  • 2. Условия предоставления информации третьим лицам
  • 3. Защита информации
  • 4. Ограничения ответственности

0. Введение

Соглашение о конфиденциальности информации и обработке персональных данных (далее — Соглашение) действует в отношении всей информации, которую ООО «Авиком Бизнес Технологии» (далее – «Авиком») может получить от любого физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица (далее – Пользователь) во время использования им любого из сайтов ProjectMate (далее — Сайты ProjectMate).

Использование Сайтов ProjectMate означает безоговорочное согласие Пользователя с настоящим Соглашением и указанными в нём условиями обработки, полученной от него информации; в случае несогласия с этими условиями Пользователь должен воздержаться от использования Сайтов ProjectMate.

1. Собираемая информация

1.1. «Авиком» собирает следующую информацию, которая обеспечивает работу Сайтов ProjectMate, их безопасность и совершенствование:

1.1.1. Личные данные. «Авиком» собирает только те личные данные, которые вы добровольно оставляете на Сайтах ProjectMate для отправки запросов через формы, размещенные на Сайтах ProjectMate или используете для авторизации на Сайтах ProjectMate. «Авиком» использует эти данные для однозначной идентификации Пользователя и предоставления услуг по запросу Пользователя. К личным данным, в частности, относятся: имя Пользователя, адрес электронной почты, телефон, место работы.

1.1.2. Технические данные. В группу входит информация, получаемая автоматически и призванная улучшить работу Сайтов ProjectMate и повысить уровень безопасности. Информация собирается в обезличенном виде и никак не связана с личными данными пользователя. К техническим данным, в частности, относятся: файлы cookie (содержат информацию о странах посещения, загрузках, домене Интернет-провайдера, адресах сайтов, с которых был совершен переход), технические параметры устройства, данные об ошибках, частоте ошибок и сбоев.

2. Условия предоставления информации третьим лицам

2.1 Информация, хранящаяся в Сервисах ProjectMate может быть предоставлена только нижеследующим группам лиц:

2.1.1. Подрядчики «Авикома». «Авиком» пользуется услугами некоторых проверенных третьих лиц, чтобы обеспечивать работу Сайтов ProjectMate, их безопасность, совершенствование и продвижение. К ним относятся, в частности, сервисы Яндекс.Метрика, Google Analytics, LiveInternet. Третьи лица получают доступ к вашей информации только для выполнения задач от имени «Авикома» и в соответствии с настоящим Соглашением.

2.1.2. Представители власти. Информация предоставляется правоохранительным органам в случае, если того требует законодательство и только при наличии соответствующего судебного решения. Это не отменяет того факта, что основной задачей «Авикома» является сохранение данных Пользователя и ответственное с ними обращение.

3. Защита информации

3.1. «Авиком» делает всё возможное для того, чтобы обезопасить Сайты ProjectMate и Пользователя от несанкционированных попыток доступа, изменения, раскрытия или уничтожения хранящейся информации.

3.2. Пользователь при этом осознает возможность возникновения технических неисправностей и сбоев в работе Сайтов ProjectMate и согласен с тем, что у «Авикома» отсутствует техническая возможность предсказать их возникновение, уведомить о них Пользователя заблаговременно, либо полностью исключить вероятность их возникновения. Возникновение таких неисправностей или сбоев вне зависимости от причин и последствий не может быть основанием для применения к «Авикому» мер ответственности.

4. Ограничения ответственности

4.1 «Авиком» не инициирует размещение персональной информации при использовании Сайтов ProjectMate, не контролирует ее достоверность и актуальность, однако «Авиком» оставляет за собой право требовать подтверждения достоверности переданной ему информации Пользователем.

4.2 При размещении (предоставлении «Авикому») персональной информации третьих лиц Пользователь гарантирует, что получил все необходимые разрешения и согласия на указанные действия, а также гарантирует полное и безоговорочное согласие этих лиц с положениями настоящего Соглашения.

4.3 «Авиком» не несет ответственности за сбор, хранение и обработку персональной информации программным обеспечением сторонних разработчиков, сервисы которых используются в Сервисах ProjectMate.