Незапланированная неделя или Как мы из ProjectMate за таймерами ходили

Как же приятно целую неделю не вести строгий учет рабочего времени в ProjectMate! — так думала я, когда получила партийное задание сменить привычный ProjectMate на мобильные и веб-таймеры. Идея эксперимента заключалась в том, чтобы понять, насколько таймеры подойдут нашим клиентам для учета времени. И вот в первый день без PJM — поверите? — случилась настоящая ломка. Руки чесались заглянуть, что же я себе напланировала на сегодня-завтра и какие встречи в календаре? Зато голова чистая-чистая без планов 🙂 Для эксперимента с таймерами мы выбрали популярный на западе toggl. Заглядывая вперед: продержаться мне удалось только за счет силы воли и того факта, что мой монитор открыт всему АВИКОМовскому офису, и сдаться было бы стыдно перед коллегами.

С какими же плюсами и минусами придется столкнуться человеку, сменившему ProjectMate на мобильный или веб-таймер? Давайте разбираться.
 

Преимущества учета в веб- и мобильных таймерах

  • Интерфейс легкий в освоении: буквально за день я уверенно освоила и веб, и мобильную версию. Мне не приходится лишний раз напрягать память или волноваться из-за того, что я могу ошибиться.
  • Использовать таймеры с мобильного в дороге реально удобно.
  • За первый день без PJM я умудрилась забиллить 11 часов… Наверно, для некоторых клиентов это плюс. 🙂
  • Сравнивая таймеры в мобильном приложении и на веб-сайте: при использовании мобильного меньше шансов забыть о работающем таймере, чем при использовании веб-сайта. Телефон – это отдельное устройство, которое под рукой, а не вкладка в браузере, которая вечно теряется.
  • Элементы управления и интерфейса у toggl реализованы удобно, возьмем на заметку для улучшения ProjectMate.

Недостатки учета в веб- и мобильных таймерах

  • Нашим клиентам – юристам может быть удобно пользоваться таймерами типа toggl в вебе и на мобильном для учета времени вне офиса. В офисе пользоваться таймерами неудобно по ряду причин (ниже).
  • До начала эксперимента мы предполагали, что веб-таймеры могли бы решить вопрос учета времени на компьютере под управлением Mac OS. Жизнь показала, что этого они не смогут. Зато помогут учитывать поездки в суд, к клиентам, на следственные действия.
  • Наверно, мобильное приложение и веб хороши, когда работа сотрудника однотипна и ее легко описать короткими словами. Но у меня работа разноплановая, и такие ситуации встречаются редко. А у наших клиентов? – Тем более. В ProjectMate мы специально расширили описания работы в клиентском отчете (калькуляции). Из-за этого идея мобильных и веб-таймеров для учета времени не подойдет большинству наших клиентов.
  • Забываю включить таймер ДО начала дела и выключить после. Завожу запись уже постфактум — не в режиме таймера, а в ручном режиме. Наверно, это происходит из-за того, что я привыкла к ProjectMate. Но: наши клиенты тоже привыкли.
  • Ситуация: я забыла завести таймер. Вернулась в toggl, вижу, что он «не тикает». За какое время мне создать запись? В интерфейсе этого не видно.
  • Планировать в toggl невозможно, и даже если интегрировать с ProjectMate и «подтягивать» планы от нас, то неясно, как их показывать в toggl, и как потом использовать. Это ведь просто таймеры…
  • Непонятно, осталось ли неучтенное время в календаре и пересекающиеся записи. Легко «потерять» время, просто забыв его забиллить. Учет ведется с точностью до минуты, без округлений — как потом это выглядит в счете — 0,67 часа?
  • Приходится постоянно держать вкладку в браузере открытой. Если открыто много вкладок, то она теряется.
  • Непривычно, что вместо видов деятельности используют теги. Вроде бы гибкий инструмент, зато нет автоподстановки темы записи.
  • Забыла остановить последний таймер в рабочем дне, «натикало» на 15 часов. Тоггл прислал письмо: «Остановите это!» — в 2 часа ночи…
  • За неделю так и не сформировалась привычка включать и останавливать таймеры вовремя. Много прерываний, встреч, которые заканчиваются и начинаются незапланированно, а каждое действие нужно в онлайне фиксировать в таймере, иначе они накапливаются как снежный ком.
 
Разработчики выслушали мои мытарства (зачеркнуто) доклад с огоньком интереса в глазах, и я надеюсь, что некоторые интересные приемы из Toggl мы перенесем в ProjectMate.
 
А вот стоит ли вкладываться в похожую функциональность? Как показал эксперимент, большинству клиентов таймеры всё-таки не подойдут. Значит, продолжение экспериментов следует! 🙂
Мы собираем файлы cookies, чтобы улучшить этот сайт. Продолжая работу, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
ПринятьПодробнее

Соглашение

  • 0. Введение
  • 1. Собираемая информация
  • 2. Условия предоставления информации третьим лицам
  • 3. Защита информации
  • 4. Ограничения ответственности

0. Введение

Соглашение о конфиденциальности информации и обработке персональных данных (далее — Соглашение) действует в отношении всей информации, которую ООО «Авиком Бизнес Технологии» (далее – «Авиком») может получить от любого физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица (далее – Пользователь) во время использования им любого из сайтов ProjectMate (далее — Сайты ProjectMate).

Использование Сайтов ProjectMate означает безоговорочное согласие Пользователя с настоящим Соглашением и указанными в нём условиями обработки, полученной от него информации; в случае несогласия с этими условиями Пользователь должен воздержаться от использования Сайтов ProjectMate.

1. Собираемая информация

1.1. «Авиком» собирает следующую информацию, которая обеспечивает работу Сайтов ProjectMate, их безопасность и совершенствование:

1.1.1. Личные данные. «Авиком» собирает только те личные данные, которые вы добровольно оставляете на Сайтах ProjectMate для отправки запросов через формы, размещенные на Сайтах ProjectMate или используете для авторизации на Сайтах ProjectMate. «Авиком» использует эти данные для однозначной идентификации Пользователя и предоставления услуг по запросу Пользователя. К личным данным, в частности, относятся: имя Пользователя, адрес электронной почты, телефон, место работы.

1.1.2. Технические данные. В группу входит информация, получаемая автоматически и призванная улучшить работу Сайтов ProjectMate и повысить уровень безопасности. Информация собирается в обезличенном виде и никак не связана с личными данными пользователя. К техническим данным, в частности, относятся: файлы cookie (содержат информацию о странах посещения, загрузках, домене Интернет-провайдера, адресах сайтов, с которых был совершен переход), технические параметры устройства, данные об ошибках, частоте ошибок и сбоев.

2. Условия предоставления информации третьим лицам

2.1 Информация, хранящаяся в Сервисах ProjectMate может быть предоставлена только нижеследующим группам лиц:

2.1.1. Подрядчики «Авикома». «Авиком» пользуется услугами некоторых проверенных третьих лиц, чтобы обеспечивать работу Сайтов ProjectMate, их безопасность, совершенствование и продвижение. К ним относятся, в частности, сервисы Яндекс.Метрика, Google Analytics, LiveInternet. Третьи лица получают доступ к вашей информации только для выполнения задач от имени «Авикома» и в соответствии с настоящим Соглашением.

2.1.2. Представители власти. Информация предоставляется правоохранительным органам в случае, если того требует законодательство и только при наличии соответствующего судебного решения. Это не отменяет того факта, что основной задачей «Авикома» является сохранение данных Пользователя и ответственное с ними обращение.

3. Защита информации

3.1. «Авиком» делает всё возможное для того, чтобы обезопасить Сайты ProjectMate и Пользователя от несанкционированных попыток доступа, изменения, раскрытия или уничтожения хранящейся информации.

3.2. Пользователь при этом осознает возможность возникновения технических неисправностей и сбоев в работе Сайтов ProjectMate и согласен с тем, что у «Авикома» отсутствует техническая возможность предсказать их возникновение, уведомить о них Пользователя заблаговременно, либо полностью исключить вероятность их возникновения. Возникновение таких неисправностей или сбоев вне зависимости от причин и последствий не может быть основанием для применения к «Авикому» мер ответственности.

4. Ограничения ответственности

4.1 «Авиком» не инициирует размещение персональной информации при использовании Сайтов ProjectMate, не контролирует ее достоверность и актуальность, однако «Авиком» оставляет за собой право требовать подтверждения достоверности переданной ему информации Пользователем.

4.2 При размещении (предоставлении «Авикому») персональной информации третьих лиц Пользователь гарантирует, что получил все необходимые разрешения и согласия на указанные действия, а также гарантирует полное и безоговорочное согласие этих лиц с положениями настоящего Соглашения.

4.3 «Авиком» не несет ответственности за сбор, хранение и обработку персональной информации программным обеспечением сторонних разработчиков, сервисы которых используются в Сервисах ProjectMate.