Зачем юристам сотрудничать с коллегами из других практик? (Продолжение)

ProjectMate продолжает цикл публикаций по материалам статьи Хайди Гарднер, посвященной вопросам сотрудничества между юристами из разных практик. Сегодня речь пойдет о том, как совместная работа отражается на финансовых показателях фирмы и ее сотрудников.

Причина №4. Совместная работа ведет к развитию бизнеса и росту ставок юристов.

Хайди Гарднер проводила интервью среди партнеров и клиентов юридических фирм и выяснила, что, работая над проектами, требующими участия юристов из разных отраслей права, партнеры накапливают опыт, что, в свою очередь, способствует росту продаж таких комплексных услуг, а это очень выгодно. Кроме того, отношения в коллективе улучшаются, а доверие между юристами из разных практик растет. Это позволяет партнерам быть уверенными в том, что работа по делам новых клиентов, требующая межотраслевого подхода, будет выполнена качественно.

В какой-то степени можно сказать, что чем больше времени партнер работает по таким сложным делам, тем больше шансов на то, что в следующем году у него появится больше новых клиентов. Однако во всем нужно соблюдать меру, иначе может случиться так, что вы окажетесь в ситуации, когда вам не будет хватать времени для поиска новых клиентов. Так происходит, когда все ваше рабочее время уходит на текущих клиентов, причем соотношение непосредственно ваших клиентов к клиентам партнеров, с которыми вы сотрудничаете, составляет 1:2. Иными словами, только треть всего своего рабочего времени вы можете посвятить вашим личным клиентам.

Когда партнеры не боятся браться за сложные дела, требующие знаний различных отраслей права, это не остается незамеченным. Несмотря на то, что многие клиенты, конечно, следят за расходами на юридические услуги, основным критерием выбора юриста выступает его профессиональная репутация, складывающаяся из многих факторов, в том числе из отзывов и рекомендаций знакомых. Очевидно, что специалист, пользующийся авторитетом коллег и клиентов, имеет право просить за свои услуги большую сумму.

Хайди Гарднер провела расчеты и выяснила, как же влияет на почасовую ставку юриста совместная работа с коллегами из других практик. По ее мнению, при прочих равных условиях ставка партнера, который работает по делам совместно с коллегами, выше, чем у партнера, который занимается только своими клиентами.

Рассмотрим пример: почасовая ставка юриста, работающего в крупной компании, в 2008 году составляла 500 долларов. Согласно статистике, опубликованной в журнале The American Lawyer в ноябре 2014 года, в настоящее время его ставка должна составлять примерно 600 долларов. Но если бы в 2008 году он начал сотрудничать со своими коллегами по сложным делам, сейчас бы его ставка составляла 750 долларов и даже больше.

Следует отметить, что это правило действует и в краткосрочном периоде. Например, в одной фирме ставка юристов, которые выполняют услуги по проектам своих коллег, выше их стандартной ставки на 8-10%. Отчасти это связано с тем, что клиенты, как правило, не склонны торговаться в отношении более мелких статей счета, но генеральные юрисконсульты полагают, что клиенты согласны заплатить чуть больше, если твердо уверены в том, что останутся довольны результатом проделанной работы. Все это находит подтверждение в исследовании, проведенное Хайди Гарднер в ряде юридических фирм, которое показало, что чем больше времени юристы работают по делам своих коллег из других практик, тем выше в среднем их среднегодовая ставка по сравнению с коллегами, которые работают в одиночку.

[fb_button]

Мы собираем файлы cookies, чтобы улучшить этот сайт. Продолжая работу, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
ПринятьПодробнее

Соглашение

  • 0. Введение
  • 1. Собираемая информация
  • 2. Условия предоставления информации третьим лицам
  • 3. Защита информации
  • 4. Ограничения ответственности

0. Введение

Соглашение о конфиденциальности информации и обработке персональных данных (далее — Соглашение) действует в отношении всей информации, которую ООО «Авиком Бизнес Технологии» (далее – «Авиком») может получить от любого физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица (далее – Пользователь) во время использования им любого из сайтов ProjectMate (далее — Сайты ProjectMate).

Использование Сайтов ProjectMate означает безоговорочное согласие Пользователя с настоящим Соглашением и указанными в нём условиями обработки, полученной от него информации; в случае несогласия с этими условиями Пользователь должен воздержаться от использования Сайтов ProjectMate.

1. Собираемая информация

1.1. «Авиком» собирает следующую информацию, которая обеспечивает работу Сайтов ProjectMate, их безопасность и совершенствование:

1.1.1. Личные данные. «Авиком» собирает только те личные данные, которые вы добровольно оставляете на Сайтах ProjectMate для отправки запросов через формы, размещенные на Сайтах ProjectMate или используете для авторизации на Сайтах ProjectMate. «Авиком» использует эти данные для однозначной идентификации Пользователя и предоставления услуг по запросу Пользователя. К личным данным, в частности, относятся: имя Пользователя, адрес электронной почты, телефон, место работы.

1.1.2. Технические данные. В группу входит информация, получаемая автоматически и призванная улучшить работу Сайтов ProjectMate и повысить уровень безопасности. Информация собирается в обезличенном виде и никак не связана с личными данными пользователя. К техническим данным, в частности, относятся: файлы cookie (содержат информацию о странах посещения, загрузках, домене Интернет-провайдера, адресах сайтов, с которых был совершен переход), технические параметры устройства, данные об ошибках, частоте ошибок и сбоев.

2. Условия предоставления информации третьим лицам

2.1 Информация, хранящаяся в Сервисах ProjectMate может быть предоставлена только нижеследующим группам лиц:

2.1.1. Подрядчики «Авикома». «Авиком» пользуется услугами некоторых проверенных третьих лиц, чтобы обеспечивать работу Сайтов ProjectMate, их безопасность, совершенствование и продвижение. К ним относятся, в частности, сервисы Яндекс.Метрика, Google Analytics, LiveInternet. Третьи лица получают доступ к вашей информации только для выполнения задач от имени «Авикома» и в соответствии с настоящим Соглашением.

2.1.2. Представители власти. Информация предоставляется правоохранительным органам в случае, если того требует законодательство и только при наличии соответствующего судебного решения. Это не отменяет того факта, что основной задачей «Авикома» является сохранение данных Пользователя и ответственное с ними обращение.

3. Защита информации

3.1. «Авиком» делает всё возможное для того, чтобы обезопасить Сайты ProjectMate и Пользователя от несанкционированных попыток доступа, изменения, раскрытия или уничтожения хранящейся информации.

3.2. Пользователь при этом осознает возможность возникновения технических неисправностей и сбоев в работе Сайтов ProjectMate и согласен с тем, что у «Авикома» отсутствует техническая возможность предсказать их возникновение, уведомить о них Пользователя заблаговременно, либо полностью исключить вероятность их возникновения. Возникновение таких неисправностей или сбоев вне зависимости от причин и последствий не может быть основанием для применения к «Авикому» мер ответственности.

4. Ограничения ответственности

4.1 «Авиком» не инициирует размещение персональной информации при использовании Сайтов ProjectMate, не контролирует ее достоверность и актуальность, однако «Авиком» оставляет за собой право требовать подтверждения достоверности переданной ему информации Пользователем.

4.2 При размещении (предоставлении «Авикому») персональной информации третьих лиц Пользователь гарантирует, что получил все необходимые разрешения и согласия на указанные действия, а также гарантирует полное и безоговорочное согласие этих лиц с положениями настоящего Соглашения.

4.3 «Авиком» не несет ответственности за сбор, хранение и обработку персональной информации программным обеспечением сторонних разработчиков, сервисы которых используются в Сервисах ProjectMate.